Paralamas, Legião Urbana XXX Anos, Ira! e mais se apresentam na Virada Cultural : Reduto do Rock

Paralamas, Legião Urbana XXX Anos, Ira! e mais se apresentam na Virada Cultural

maio 18th, 20180 Comments »Última Atualização: maio 20, 2018

Neste final de semana, dias 19 e 20 de maio, acontece a 14ª edição da Virada Cultural de São Paulo. A cidade terá atividades culturais gratuitas, com destaque para a música, das 18h de sábado às 18h de domingo.

Artistas rock tocam em vários palcos da capital: Os Paralamas do Sucesso, no “História do Rock” (Copan), Legião Urbana XXX Anos (Frateschi, Dado e Bonfá), Ira! e Nação Zumbi, no “Discos Completos” (Boulevard São João), Ultraje a Rigor, no “Chacrinha” (Vale do Anhangabaú), Raimundos, no “Skate”, e Rosa de Saron, no Gospel (Centro Esportivo Tietê).

Outras bandas e cantores como Pitty, Cidadão Instigado, Autoramas, Cachorro Grande, Vanguart, Made in Brazil, Inocentes, Dead Fish, Far From Alaska, Ratos de Porão, Paulo Miklos e muito mais também participam da festa.

Já a Virada Cultural Paulista, que aconteceria nas cidades do interior do estado neste mês, foi adiada para novembro.

Confira o melhor da programação de São Paulo, em 2018:

DISCOS COMPLETOS – (Boulevard São João)

SÁB – 19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia [Música]
SÁB – 22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças [Música]
DOM – 01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu! [Música]
DOM – 04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo [Música]
DOM – 07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem [Música]
DOM – 10h30 – Fafá de Belém toca Água [Música]
DOM – 13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia [Música]
DOM – 16h30 – André Frateschi, Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX Anos [Música]

CORTEJOS

Concentração: Consolação x Rua Sergipe
Percurso: até a Rua Xavier de Toledo
SÁB – Concentração às 17h00 e saída às 18h00 – Agora é que são elas: Baby do Brasil, Pitty e Tulipa Ruiz [Música]
SÁB – Concentração às 20h00 e saída às 21h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso [Música]
DOM – Concentração às 11h00 e saída às 12h00 – Olodum & Brown
DOM – Concentração 15h00 e saída às 16h00 – É o Tchan e Sheila Mello – A volta da Loira [Música]

PRAÇA DAS ARTES – (Av. São João, 281)

SÁB – 20h00 às 06h00 – Caverna [Música]
[Livre]
SÁB – 21h00 – Orquestra Vermelha [Música]
[Livre]
DOM – 01h00 – Orquestra Vermelha [Música]
[Livre]
DOM – 10h00 às 18h00 – Garagera [Música]:
12h00 – Sheila Cretina
[Livre]
13h30 – The Monic
[Livre]
15h00 – Wi-fi Kills
[Livre]
16h30 – Bang Bang Babies
[Livre]
18h00 – Autoramas
[Livre]

BRASIL 360 – (R. Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga)

SÁB – 19h00 – Zé Pereira [Música]
SÁB – 22h00 – Baile do Mestre Cupijó convida Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro [Música]
DOM – 01h00 – Otto [Música]
DOM – 04h00 – Cachorro Grande [Música]
DOM – 07h00 – Luiza Lian [Música]
DOM – 10h00 – Lucas Guimarães [Música]
DOM – 13h00 – Vanguart [Música]
DOM – 16h00 – Letrux [Música]

HISTÓRIA DO ROCK – (Copan – Av. Ipiranga, alt.210)

SÁB – 18h00 – Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50 [Música]
SÁB – 20h30 – Lafayette e os Tremendões [Música]
SÁB – 23h00 – Patrulha do Espaço [Música]
DOM – 01h30 – Made in Brazil [Música]
DOM – 04h00 – Inocentes [Música]
DOM – 06h30 – As Mercenárias [Música]
DOM – 09h00 – Mundo Livre [Música]
DOM – 11h30 – Dead Fish [Música]
DOM – 14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante [Música]
DOM – 16h30 – Os Paralamas do Sucesso [Música]

CHACRINHA – (Vale do Anhangabaú)

MC – Rita Cadillac
SÁB – 18h00 – Jane e Herondy [Música]
SÁB – 21h00 – Léo Jaime [Música]
SÁB – 23h59 – Gretchen e Valesca Popozuda [Música]
DOM – 03h00 – Byafra [Música]
DOM – 06h00 – Ritchie [Música]
DOM – 08h00 – Ultraje a Rigor [Música]

ROCK – (Rua 7 de Abri)

SÁB – 18h00 – Black Pantera [Música]
SÁB – 20h30 – Ego Kill Talent [Música]
SÁB – 23h00 – Boogarins [Música]
DOM – 01h30 – Rakta [Música]
DOM – 04h00 – Huey [Música]
DOM – 06h30 – Ema Stoned [Música]
DOM – 09h00 – Molho Negro [Música]
DOM – 11h30 – Far From Alaska [Música]
DOM – 14h00 – Krisiun [Música]
DOM – 16h30 – Ratos de Porão [Música]

SKATE – (R. General Osório X Av. São João ALT. 1108)
24 horas – Cave Pool e Mini Ramp
(Início às 18hs do sábado)
14 anos

PALCO SKATE

SÁB – 18h00 – Rael [Música]
SÁB – 21h00 – Marcelo D2 [Música]
SÁB – 23h59 – RZO + Coruja BC1[Música]
DOM – 02h00 – Haikaiss [Música]
DOM – 04h00 – TREN Toca Charlie Brown Jr [Música]
DOM – 10h00 – Rashid [Música]
DOM – 12h00 – Black Alien [Música]
DOM – 14h00 – Cone Crew [Música]
DOM – 16h00 – Maneva [Música]
DOM – 18h00 – Raimundos [Música]

PARQUE DA JUVENTUDE
Das 18h de SÁB às 18h do DOM

Palco – Parque dos Encontros:
Mestre de Cerimônia: Marco Gonçalves

SÁB – 18h00 – Gilmelândia com Carla Visi e Carla Cristina [Música]
SÁB – 20h30 – Banda Glória com Não Recomendados e Silvetty Montilla [Música]
SÁB – 22h30 – Liniker e os Caramelows com Candy Mel e Luedji Luna [Música]
DOM – 10h00 – Roberta Miranda [Música]
DOM – 12h00 – Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá [Música]
DOM – 14h30 – Veja Luz e Black Alien [Música]
DOM – 16h30 – Rael convida Iza [Música]

GOSPEL – (Centro Esportivo Tietê, Av. Santos Dumont, 843)

Palco
SÁB – 18h00 – Fernandinho [Música]
SÁB – 20h00 – Adhemar de Campos [Música]
SÁB – 22h00 – Brás Adoração [Música]
SÁB – 23h59 – Paulo César Baruk [Música]
DOM – 02h00 – Rick Digílio [Música]
DOM – 04h00 – Daniela Araújo [Música]
DOM – 09h00 – Alexandre Magnani [Música]
DOM – 11h00 – Kemuel [Música]
DOM – 13h00 – Filipe Lancaster [Música]
DOM – 15h00 – Soraya Moraes [Música]
DOM – 17h00 – Rosa de Saron [Música]

CHÁCARA DO JOCKEY

SP no Parque – Palco Principal
SÁB – 18h00 – The Slackers (EUA) [Música]
SÁB – 20h00 – Nação Zumbi [Música]
SÁB – 22h00 – Karol Conka [Música]
SÁB – 23h59 – Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ [Música]
DOM – 02h30 – Letrux [Música]
DOM – 04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker [Música]

Domingo no Parque – Palco Principal
DOM – 12h00 – Projota [Música]
DOM – 14h00 – Paulo Miklos [Música]
DOM – 16h00 – Jota Quest [Música]

Centro Cultural Tendal da Lapa

SÁB – 18h00 – Petit Volant [Circo]
SÁB – 18h40 – Pernambulados [Intervenção artística]
SÁB – 19h00 – Cabaré de Palhaços [Circo]
SÁB – 20h00 – Armário das Almas Cantantes [Circo]
SÁB – 21h00 – Fresno [Música]
SÁB – 23h00 – Maglore [Música]
DOM – 12h00 – Coletivo de Aéreos [Circo]
DOM – 13h00 – Circo Poeira [Circo]
DOM – 15h00 – Oncalo Tim Maia 70 [Música]
DOM – 17h00 – Show da palhaça Rubra [Circo]
DOM – 18h00 – Inversus [Circo]

CEU  Jaçanã –  R. Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim Guapira

SÁB – 18h00 – Plutão Já Foi Planeta [Música]

CEU  Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80

DOM – 16h00 – Plutão Já Foi Planeta [Música]

Veja mais atrações: clique aqui!

Por: Diego Centurione

« Fotos exclusivas do Selvagens à Procura de Lei e Plutão Já Foi Planeta em SP
Grátis: espetáculo traz Samuel Rosa e orquestra tocando clássicos do rock »

Categorias

Rock Cristão Shows & Eventos

Tags

Comentários

Nenhum comentário


Festivais no Brasil

    Nenhum data presente

Apoio