Rock in Rio acontece neste mês; veja horários dos shows e como assistir

setembro 2nd, 20170 Comments »Última Atualização: setembro 20, 2017

(Atualizado)

Está chegando a hora! Nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro, acontece o festival Rock in Rio 2017. A Cidade do Rock, localizada no Parque Olímpico (Zona Oeste do Rio), receberá atrações como Aerosmith, Bon Jovi, Guns N’ Roses, Red Hot Chili Peppers e The Who, que se apresenta pela primeira vez no Brasil.

Os horários das apresentações foram divulgados, além de informações da transmissão completa e ao vivo, que será realizada pelo Multishow. O canal vai exibir os shows do Palco Mundo (o principal), na TV e no Multishow Play, a partir das 19h. O Palco Sunset, que mistura músicos e estilos, será transmitido na íntegra também na TV, Multishow Play e no site, a partir das 15h. O canal acompanhará ainda o Digital Stage com atrações da web, no Youtube, a partir das 15h.

Já o site G1 exibirá ao vivo todas as apresentações do Palco Mundo. O Globo Play e a Rede Globo também transmitirão o evento. A emissora mostrará na TV os principais momentos do festival.

Veja a programação do Rock in Rio 2017:

DIA 15/09 (SEXTA)

PALCO MUNDO
Ivete Sangalo - 19h
Pet Shop Boys - 21h
5 Seconds of Summer - 22h35
Lady Gaga (cancelado). Maroon 5 (substituto) - 00h25

PALCO SUNSET
SG Lewis - 15h05
Céu convida Boogarins - 16h30
Fernanda Abreu convida Dream Team do Passinho e Focus Cia de Dança - 18h
Salve o Samba! Martinho da Vila, Alcione, Monarco, Mart’nalia, Roberta Sá , Criolo e mais - 20h

Rock Street
15h30: Fredy Massamba
17h30: Les Tambours de Brazza
20h00: Tyous Gnaoua

Rock District
15h00: Rock Street Band
17h00: George Israel

Eletronica
22h00: Fatnotronic
22h50: Groove Delight
23h40: Gop Tun DJs (Caio T & Nascii)
00h30: Selvagem
01h30: Midland
02h30: The Black Madonna

DIA 16/09 (SÁBADO)

PALCO MUNDO
Skank - 19h
Shawn Mendes - 21h
Fergie - 22h35
Maroon 5 - 00h25

PALCO SUNSET
Mariana Aydar, Tiê, Emanuelle Araújo e Lucy Alves homenageiam João Donato - 15h05
Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes - 16h30
Charles Bradley & His Extraordinaires - 18h
Miguel convida Emicida - 20h

DIGITAL STAGE
Whindersson Nunes - 18h

Rock Distric
17h30: JAMZ

Eletronica
22h00: João Brasil
23h00: The Gaslamp Killer
00h00: ZZ’s (Zeh Pretim & Zedoroque)
01h45: Grandmaster Flash
02h45: DJ Marky B2B DJ Mau Mau

DIA 17/09 (DOMINGO)

PALCO MUNDO
Frejat - 19h
Walk The Moon - 21h
Alicia Keys - 22h35
Justin Timberlake - 00h25

PALCO SUNSET
HMB & Virgul & Carlão - 15h05
Johnny Hooker convida Liniker e os Caramelows e Almério - 16h30
Maria Rita convida Melody Gardot - 18h
Nile Rodgers & Chic – 20h

DIGITAL STAGE
Christian Figueiredo - 18h

Rock District
17h30: The Silva’s

Eletronica
22h00: Flow & Zeo
23h00: Chemical Surf
00h00: Renato Ratier
01h00: Andhim
02h00: Luciano

DIA 21/09 (QUINTA)

PALCO MUNDO
Scalene - 19h00
Fall Out Boy - 21h
Def Leppard - 22h35
Aerosmith –  00h25

PALCO SUNSET
Ana Cañas convida Hyldon - 15h05
Tyler Bryant & The Shakedown - 16h30
The Kills - 18h
Alice Cooper convida Arthur Brown - 20h

Rock Street
15h30: Ba Cissoko
17h30: Alfred et Bernard
20h00: Mamani Keita

Rock District
16h00: Tudo Pelos Ares
20h00: Rodrigo Santos

Eletronica
23h00: Leo Janeiro
23h55: Mumbaata
00h40: Ney Faustini
01h40: Nightmares on Wax
02h45: Rob Garza

DIA 22/09 (SEXTA)

PALCO MUNDO
Jota Quest - 19h
Alter Bridge - 21h
Tears For Fears - 22h35
Bon Jovi - 00h25

PALCO SUNSET
Sinara convida Mateus Aleluia - 15h05
Baiana System convida Titica – 16h30
O Grande Encontro convida banda de Pífanos  Zé do Estado e Grupo Grial de Dança - 18h
Ney Matogrosso & Nação Zumbi - 20h

DIGITAL STAGE
Mr. Poladoful - 18h

Rock District
16h00: Memora
17h30: Evandro Mesquista & The Fabulous Tab

Eletronica
22h00: IAO
22h50: MANIMAL
23h40: Tessyto
00h40: L_cio
01h40: Paranoid London
02h30: Maya Jane Coles

DIA 23/09 (SÁBADO)

PALCO MUNDO
Titãs - 19h
Incubus - 21h
The Who - 22h35
Guns N’ Roses - 00h25

PALCO SUNSET
Quabales convida Margareth Menezes - 15h05
Cidade Negra canta Gilberto Gil e convida Digitaldubs & Maestro Spok
16h30
Bomba Estéreo convida Karol Conka - 18h
Ceelo Green convida Iza - 20h

Rock District
17h30: Dinho Ouro Preto
20h00: Kisser Clan

Eletronica
22h00 Ely Yabu + Rodrigo Sha
23h00: Nytron
00h00: Bruno Martini
01h00: Illusionize
02h00: Erick Morilo

DIA 24/09 (DOMINGO)

PALCO MUNDO
Capital Inicial - 19h
The Offspring - 21h
30 Seconds to Mars - 22h35
Red Hot Chilli Peppers - 00h25

PALCO SUNSET
Ego Kill Talent - 15h05
Doctor Pheabes & Supla - 16h30
Republica - 18h
Sepultura - 20h

DIGITAL STAGE
Felipe Castanhari –  18h

Rock District
17h30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

Eletronica
22h00: Zerb
23h00: Bruno Furlan
00h00: Cat Dealers
01h00: Gabriel Boni
02h00: Robert Owens Live Pa
02h30: Vintage Culture

Por: Diego Centurione
Foto Aerosmith: Camila Cara (Colaboradora RR)
Imagem Logo: Approach Comunicação (Divulgação Rock in Rio)

« Lindsey Stirling: fotos exclusivas do show em São Paulo
Rock in Rio 2017: confira como chegar ao festival »

Categorias

Destaque Shows & Eventos

Tags

Comentários

Nenhum comentário


Festivais no Brasil

    Nenhum data presente

Apoio