Planeta Atlântida 2016 terá O Rappa, Magic! e mais com transmissão ao vivo

janeiro 8th, 20160 Comments »Última Atualização: janeiro 29, 2016

(Atualizado)

Nos dias 29 e 30 de janeiro, acontece o Festival Planeta Atlântida, em Xangri-Lá (RS). Em 2016, o evento completa 20 anos e contará com diversas atrações divididas por quatro palcos: Planeta, Atlântida, Meca e Club688. Os principais shows do Palco Planeta serão transmitidos ao vivo pelo canal Multishow e site Gshow.com.

Entre os destaques do festival, no primeiro dia, estão Supercombo e Cachorro Grande. Já no sábado tocam O Rappa, Lulu Santos e Raimundos. O Planeta Atlântida terá ainda a banda canadense Magic!, o rapper americano Wiz Khalifa (que se apresenta também em São Paulo), além do cantor Donavon Frankenreiter.

Os ingressos estão esgotados! à venda na internet (www.planetaatlantida.com.br) e lojas Renner credenciadas. Os valores variam de R$ 97,50 (Arena- Meia estudante) a R$ 550 (Camarote passaporte 2 dias).

Confira abaixo, todas as atrações e as apresentações que serão transmitidas ao vivo no Multishow. O GShow vai mostrar todos os artistas do palco principal.

Primeiro dia: 29 de janeiro (sexta-feira)

Palco Planeta (principal)
19h20 – Neto Fagundes (Hino rio-grandense)
19h30 – Onze:20 (transmissão do MSW)
21h – Natiruts (transmissão do MSW)
22h40 – Magic! (transmissão do MSW)
0h10 – Thiaguinho (transmissão do MSW)
1h40 – Wesley Safadão (transmissão do MSW)
3h10 – Baile do Dennis com Valesca Popozuda e MC Guimê

Palco Atlântida
17h45 – Vitor Kley
19h – Papas da Língua
20h30 – Seu Cuca
22h – Supercombo
23h30 – Cachorro Grande
1h – Fresno

Palco Meca
21h30 – Endres Experience
23h – Banda Tereza
0h30 – Flora Matos
2h – Racionais MC´s

Palco Club688
21h – DJ AndreOzzone
23h15 – GoodSamaritans
1h – Tributo a Tim Maia
2h30 – DJ Bernardo Malta

Segundo dia: 30 de janeiro (sábado)

Palco Planeta (principal)
18h40 – Criolo (transmissão do MSW)
20h10 – ConeCrew Diretoria + Anitta + Flora Matos (transmissão do MSW)
21h50 – O Rappa (transmissão do MSW)
23h40 – Lulu Santos (transmissão do MSW)
1h30 – Luan Santana (transmissão do MSW)
3h – Wiz Khalifa

Palco Atlântida
18h – Kita
19h45 – Dingo Bells
21h30 – Tequila Baby
23h – Strike
0h30 – Comunidade Nin-Jitsu
2h – Raimundos

Palco Meca
20h30 – WannabeJalva
22h30 – DonavonFrankenreiter
0h – Boy
1h30 – Bag Raiders (DJ Set)

Palco Club688
21h – DJ Adriano Carazzo
22h – RC na Veia
23h30 – Se Ativa
0h45 – DJ Adriano Carazzo
2h – SanyPitbull e Milton Guedes

Multishow

NET: canais 42 e 542
Site: www.multishow.globo.com

Por: Álvara Bianca (Colaboradora RR)
Edição: Diego Centurione

« Roger Waters The Wall está disponível em DVD e outros formatos no Brasil
Canais exibem DVD de 30 anos do Rock in Rio, com Skank, Pitty e Paralamas »

Categorias

Destaque Rock na TV Shows & Eventos

Tags

Nenhum comentário


Tempo real

Festivais no Brasil

Apoio