Inocentes, Cachorro Grande e mais se apresentam no aniversário de São Paulo

janeiro 21st, 20140 Comments »Última Atualização: janeiro 26, 2014

Já virou rotina a série de atividades relacionadas à música que acontecem durante o aniversário de São Paulo. Em 2014, ano em que a cidade comemora 460 anos, não poderia ser diferente.

A capital paulista vai receber uma série de artistas, dos mais famosos aos menos conhecidos, durante dois dias em diversos palcos espalhados pelas zonas de São Paulo. Entre os destaques, o rapper Emicida, Jorge Aragão, Planta & Raiz, Inocentes e a Cachorro Grande (na foto). A banda gaúcha toca no dia 25 (sábado), no Largo da Batata, em Pinheiros. O show começa às 22h00.

Renovando seu som mais uma vez, a Cachorro Grande chega para a apresentação logo após entrar em estúdio para a gravação de seu sétimo álbum, ainda sem nome e data para lançamento.

Confira a agenda completa de shows:

ZONA NORTE

Local: Praça Campo de Bagatelle – Santana
Apresentador: Dede Quilombaque
Curadores: Ariel (Invasores de Cérebros), Shirley Casa Verde (Ca.Ge.Be) , Roger Duran (Sinfonia de Cães)

Sábado, 25 de janeiro
11h – Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo
13h – Quilombo Hi-fi Soundsystem
13h – Hardcore por Ódio
14h – Subviventes
15h – Esgoto
16h – Juventude Maldita
17h – Sarau Literatura Andante
17h30 – Samba do Congo
18h – Banda Maneva
19h – SNJ
19h45 – Família Quatro Vidas
20h30 – Dexter
21h30 – MV Bill

ZONA LESTE

Local: Parque do Carmo (Av. Afonso de Sampaio e Souza, 951 – Itaquera)
Curadores: Alessandro Buzzo, Rodrigo Campos e Sharylaine
MESTRE CERIMONIA – Max, DMN
Nos intervalos: DJ SIMMONE

Sábado, 25 de janeiro
13h – DJ King
14h – Odisseia Das Flores
15h – Flora Matos
16h – O Que Dizem Os Umbigos
17h – Aláfia
18h – Lurdez Da Luz
19h – Rappin Hood
20h – Jorge Aragão

ZONA OESTE

Local: Largo da Batata – Pinheiros
Dias 25 e 26 de janeiro
Curadores: Dinho Nascimento (Festa do Boi), Maria Alcina e Daniel Belleza

Sábado, 25 de janeiro
14h – Planta & Raiz
14h45 – Chris Murray (EUA) – apresentação nos intervalos
15h15 – Ambulantes
16h00 – Chris Murray (EUA) – apresentação nos intervalos
16h30 – Eduardo Dussek
17h45 – Porcas Borboletas
18h30 – Manos Urbanos – apresentação nos intervalos
19h00 – Mercenárias
19h45 – Manos Urbanos – apresentação nos intervalos
20h15 – Inocentes
22h00 – Cachorro Grande

Domingo, 26 de janeiro
14h – Tião Carvalho
14h45 – Poesia Maloqueirista – apresentação nos intervalos
15h15 – Anastácia
16h00 – Poesia Maloqueirista – apresentação nos intervalos
16h30 – Rafael Castro & Convidados
17h15 – Poesia Maloqueirista – apresentação nos intervalos
17h45 – Cérebro Eletrônico
19h30 – Odair José

ZONA SUL

Local: Largo de Piraporinha – M’ Boi Mirim
Dias 25 e 26 de janeiro
Curadores: Ully Costa, Chapinha (samba da vela) e Izzy Gordon

Sábado, 25 de janeiro
15h – Samba da cultura – participação especial de Marquinos Dikuã
16h – Jorginho Neto
17h – Ricardo Vignini e Índio Cachoeira
18h – Poesia samba soul
19h – Pagode da 27 convida Samba Delas
20h – Samba da Laje
21h – Ellen Oléria

Domingo, 26 de janeiro
15h – Versão Popular
16h – Sidimar  Vieira
17h – Comunidade Maria Cursi
18h – Anelis Assumpção
19h – Rael
20h – lino krizz
21h – Emicida

Por: João Victor Vieira (Colaborador RR)
Edição: Diego Centurione
Fonte: Prefeitura de SP
Foto: Gustavo Vara (Divulgação Cachorro Grande)

« Selvagens à Procura de Lei: assista ao novo clipe “Mucambo Cafundó”
Antes de festival, Chris Sharrock fala sobre Beady Eye, Oasis e Slade »

Categorias

Shows & Eventos

Tags

Comentários

Nenhum comentário